Новости

Sep 05, 2023

Как «Селтикс» могут позиционировать себя, чтобы войти в историю НБА против «Хит»: «Все, что имеет значение, — это следующая игра»

МАЙАМИ – Маркус Смарт сказал это на утренней перестрелке с «Бостон Селтикс» перед четвертой игрой финала Восточной конференции: «Не дайте нам выиграть ни одной». Ну, они получили тот самый.

«Селтикс» загорелись во втором тайме во вторник и покинули Майами, одержав победу над «Хит» со счетом 116–99, сократив свой дефицит в серии до 3–1 и продолжив впечатляющую серию, прислонившись спиной к стене.

За последние два постсезона «Бостон» сейчас ведет со счетом 6–0, когда ему грозит вылет из турнира Восточной конференции. Им придется довести этот счет до 9-0, если они хотят выйти из этой серии живыми. Они могут сделать это? Скорее всего, не. Было 150 случаев, когда команды проигрывали со счетом 3:0 в серии плей-офф, и ни разу команда, находившаяся в лунке, не вернулась и не выиграла.

«Мы понимаем, что шансы против нас», — сказал Смарт после победы в четвертой игре. «Но мы — команда, которая верит несмотря ни на что, и нам просто нужно продолжать идти. Все, что имеет значение, — это следующая игра».

Следующая игра в четверг. В Бостоне. В этом плей-офф «Селтикс» играют дома со счетом всего 4–5, так что это не похоже на какой-то замок, но должна быть какая-то часть вас, которая дает им преимущество перед хозяевами поля и шанс добиться успеха. вещь для шестой игры, и вдруг, если бы она воплотилась в жизнь, эта серия стала бы очень интересной.

«Мы хотим вернуться в Майами. Если это произойдет, я чувствую, что мы будем чувствовать себя хорошо», - сказала Джейлен Браун. «Следующий должен быть веселым».

Так как же Бостону получить следующий? План был заложен в четвёртой игре, особенно во втором тайме, когда броски «Бостона» начали падать, а Джейсон Татум, который в четвёртой четверти в первых трёх играх серии оставался нулевым по счёту, заявил о себе в стиле суперзвезды, забив гол 33 очка, в том числе 14 в четвертом.

Будут люди, отмечающие «сделал или пропустил» аспект баскетбола НБА, и это в некоторой степени верно. Во вторник «Бостон» сделал броски, которые пропустил в первых трёх играх, завершив игру с 18 трёхочковыми бросками при 40% точности. Ниже вы можете увидеть, что представляет собой отмеченный стрелковый прыжок.

Какими бы важными ни были попытки, трехочковые попытки тоже имеют значение. Тренер «Бостона» Джо Мазулла говорил об этом перед третьей игрой, как он хотел, чтобы «Селтикс» набирали больше троек, чтобы играли в объемную игру, полагая, что математика в конечном итоге приведет к победе. Этого не произошло в третьей игре. Это произошло в четвёртой игре, когда «Бостон» набрал рекордные в серии 45 троек.

«Ну, в прошлой игре у них было 42 тройки. Сегодня вечером у них было 45. Так что они не собираются так плохо бросать столько раз подряд, особенно если у них есть несколько открытых бросков», - сказал тренер «Хит» Эрик Споэльстра о регрессе «Бостона». к их стрелковому виду. «Сегодня вечером у них было много чистых бросков».

Как Бостону удалось добиться такого опрятного вида? То, как Мазулла сказал, что он хотел, чтобы они сделали это перед третьей игрой, играя быстрее и агрессивнее в начале времени для броска, прежде чем защита Майами сможет подготовиться. «Бостон» довел «Хит» до 16 потерь и превратил их в 27 очков, выйдя из игры в переходный период, когда самые точные удары часто происходят, когда защитники откатываются назад.

«Они действительно хорошая оборонительная команда», — сказал Татум о «Хит». «Итак, чем больше у вас будет возможностей толкать мяч в переходный период, когда их защита не установлена, когда они забивают, вам будет легче настроить вашу защиту, но вы получаете остановки, вы получаете потери, и вы… Когда вы бежите, может быть, это кросс-матч, вы обнаружите несоответствие или что-то в этом роде. Вот как мы хотим играть с темпом. Так что остановки, форсированные потери и тому подобные вещи, очевидно, помогают нам».

Даже на половине площадки «Селтикс» атаковали быстрее, если не в раннем нападении, то с самого начала. Вы не видели столько обзора и дриблинга на месте. Татум, например, быстрее спустился с вершины, разрушая защиту и отдавая пас стрелкам, которые так же быстро стреляли. Эл Хорфорд забил два первых угловых трехочковых ударов.